В 2015 году МБОУ «Солонешенская СОШ»  признана лауреатом конкурса «100 лучших школ России». Школе  вручена  «Золотая медаль «100 лучших школ России», подтвержденная  дипломом. Директору  школы  Захарьевой Л.Н. вручен  почетный знак «Директор года».  Организаторы конкурса, основываясь на заключениях экспертов и данных обработки аналитических исследований, отметили  высокий уровень работы МБОУ «Солонешенская СОШ».

Конкурс проводится среди общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования Российской Федерации, имеющих государственную лицензию и аккредитацию. Цели конкурса: выявление лучших школ страны, добившихся наиболее высоких результатов в области обучения и воспитания школьников; стимулирование учреждений начального, среднего и дополнительного образования страны и внедрение передовых достижений в области обеспечения образовательного и воспитательного процесса; информирование о положительном опыте реализации образовательных программ и методик школьного образования.

Впервые конкурс «100 лучших школ России» был проведен в 2013 году и получил широкую поддержку среди учреждений   образования Российской Федерации.

Организатором  форума выступает Независимый общественный совет, в состав которого входят представители Комитета Государственной Думы по образованию, Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Союза директоров ссузов России, Национальной Ассоциации работников дошкольного образования в России, Международной академии качества и маркетинга и журнала «Профессия-директор».

ПредседателемНезависимого общественного совета является ШУДЕГОВ Виктор Евграфович — заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН